Администрация

Западнодвинского муниципального округа

Тверская область
Опрос

Об обеспечении комплексной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников 2018-2019 гг.

269 от 12.12.2018
Скачать (46.3 Кб)

РФ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАПАДНОДВИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.12.2018 г.                                    г. Западная Двина                                № 269

Об обеспечении комплексной безопасности при проведении  Новогодних и Рождественских праздников 2018-2019 гг.

   В целях обеспечения комплексной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников 2018-2019 гг. администрация Западнодвинского района постановляет:

1. Провести на территории  муниципального образования Западнодвинский район Тверской области праздничные мероприятия,посвященные Новогодним и Рождественским праздникамс 21 декабря 2018 года по 8 января 2019 года

.2. Утвердить «Графикпроведения мероприятий на территории муниципального образования Западнодвинский район Тверской области, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам» (прилагается).

3. Организовать дежурство ответственных должностных лиц, аварийно- восстановительных бригад, техники на период с 21 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Графики дежурств представить в срок до 20 декабря 2018 г. в МКУ «ЕДДС Западнодвинского района Тверской  области».

4. Рекомендовать руководителю ПСЧ-30 ФГКУ "4 ОФПС по Тверской области" (Гаевой А.А.):-  привести в готовность подведомственные пожарные части к действию по предназначению во время  проведения новогодних  и рождественских праздников;- осуществлять дежурство караула в местах проведения праздничных мероприятий по заявкам руководителей объектов.

5. Рекомендовать МО МВД России «Западнодвинский» (Смирнов В.А.):- обеспечить безопасность дорожного движения и правопорядок в местах проведения массовых праздничных мероприятий;- совместно с ОНД по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому и Бельским района в срок до 20.12.2018 г. провести проверки эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий;- совместно с ОНД по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому и Бельским района и отделом экономики, инвестиций и муниципального заказа администрации Западнодвинского района  в срок до 20.12.2018 г. провести оперативные проверки объектов торговли, осуществляющих продажу пиротехнических изделий.

6. Рекомендовать ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ»  (Егоров В.М.):- обеспечить полную готовность к реагированию бригад скорой медицинской помощи во время проведения новогодних праздников;- осуществлять дежурство бригады скорой медицинской помощи  в местах проведения праздничных мероприятий по заявкам руководителей объектов.

7. Рекомендовать дознавателю ОНД по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому  районам (Шамрин И.А.):- взять на контроль все объекты проведения новогодних и рождественских мероприятий и провести оперативные проверки их противопожарного состояния;- совместно с МО МВД России «Западнодвинский» в срок до 20.12.2018 г. провести проверки эффективности принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий;- совместно с МО МВД России «Западнодвинский» и отделом экономики, инвестиций и муниципального заказа администрации Западнодвинского района  в срок до 20.12.2018 г. провести оперативные проверки объектов торговли, осуществляющих продажу пиротехнических изделий.

8. Отделу экономики, инвестиций и муниципального заказа администрации Западнодвинского района (Антонова С.В.) совместно с ОНД по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому  районам  организовать контроль по недопущению реализации не сертифицированных пиротехнических изделий через торговую сеть района и при проведении рыночных дней.

9. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений Западнодвинского района:- до 20.12.2018 года  разработать правовые акты по проведению праздничных мероприятий на территории поселений. Включить в правовые акты вопросы обеспечения пожарной безопасности подведомственных территорий, в том числе обходы мест проживания неблагополучных семей и лиц, находящихся на патронажном учете;- обеспечить постоянный контроль за соблюдением правопорядка и безопасности населением поселений в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, с привлечением добровольных народных дружин (при их наличии);- провести инструктаж лиц, входящих в состав добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд. Определить своим решением порядок их привлечения в период проведения праздничных дней;- осуществить проверку и оценить достаточность принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов на территории поселения;- организовать проверку источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения в местах проведения праздничных мероприятий;- лично или назначенным должностным лицом администрации контролировать порядок проведения праздничных мероприятий на объектах с массовым скоплением людей.

10. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:- назначить ответственных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности на объекте;-  проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения и доступа к ним, состояние запасных эвакуационных выходов и наличие легкооткрываемых запоров;- провести проверку источников наружного противопожарного водоснабжения на подведомственных объектах, обеспечить к ним доступ для организации пожаротушения;- проведение праздничных мероприятий с устройством фейерверков и применением других пиротехнических изделий осуществлять в строгом соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации; - провести дополнительные инструктажи с должностными лицами, ответственными за обеспечение пожарной, антитеррористической безопасности на объекте по порядку действий в случае возникновения угрозы совершения (совершении) террористического акта, нацелить их на ужесточение контроля за недопущением проноса на объект боеприпасов, взрывчатых веществ и газосодержащих емкостей. Обеспечить проход сотрудников и персонала строго через центральный вход учреждения;- исключить при несении службы охранниками (сторожами) действий, несвязанных с исполнением прямых обязанностей;- увеличить число обходов территории охраняемого объекта, постоянно меняя маршруты обхода;- проверить готовность и эффективную работу водопроводных, канализационных сетей, отопления, вентиляции;- при возникновении случаев аварийных ситуаций на системах водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, сбоев в энергоснабжении  срочно информировать руководителей объекта;- обеспечить беспрепятственный допуск в любое время суток на территорию и в помещения объекта персонала аварийно-спасательных бригад теплоснабжающей (теплосетевой) организации для производства работ по ремонту и восстановлению инженерных сетей.

11. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений:- принять дополнительные меры по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности обучающихся, воспитанников в образовательных организациях;- организовать совместную работу администрации образовательной организации и родительской общественностью по обеспечению комплексной безопасности детей, повышению их ответственности за личную безопасность, соблюдению установленных норм поведения во время зимних каникул и проведения новогодних мероприятий;- назначить ответственных лиц за обеспечение специальных мер пожарной, антитеррористической безопасности в образовательных организациях во время проведения массовых мероприятий;- провести разъяснительную работу с обучающимися на классных часах, с родителями на родительских собраниях (под роспись) о соблюдении требований пожарной, антитеррористической безопасности в местах проведения праздничных мероприятий, о мерах предосторожности и правилах поведения при посещении лесов, лесопарковых зон и водоемов в период зимних каникул;- проработать с участниками образовательного процесса алгоритм действий персонала организации, учащихся, воспитанников в случае чрезвычайных ситуаций при эвакуации, провести внеплановые тренировки по эвакуации участников образовательного процесса;- вести постоянный контроль организации охраны образовательных учреждений, выполнение организационно-технических мероприятий по содержанию ограждений, входов на территорию и здания (принять меры по предотвращению проникновения посторенних лиц в образовательные организации, регулярно проводить осмотры чердачных и подвальных помещений на предмет обнаружения посторонних  объектов и др.);- исключить при несении службы охранниками действий, несвязанных с исполнением прямых обязанностей;-  вменить в обязанность дежурных (охранников) требовать от посетителейдля досмотра сумки, пакеты, коробки и  другие предметы, вызывающие сомнения, в случае отказа  не допускать  этих лиц с подозрительными предметами в помещение(территорию) и вызывать правоохранительные органы;- увеличить число обходов территории охраняемого объекта, постоянно меняя маршруты обхода;- обратить внимание на организацию контроля пропуска на территорию и в помещения образовательных организаций;- обеспечить выполнение сотрудниками, обучающимися, воспитанниками и родителями (в части касающейся) правил внутреннего трудового распорядка и требований по организации контроля пропуска в образовательную организацию;- проверить и привести в готовность средства пожаротушения на объектах с массовым пребыванием людей и в местах проведения праздничных мероприятий (провести внеплановые комиссионные обследования помещений, проверки исправности электрооборудования, индивидуальных средств защиты и др.);- запретить применение продукции с эффектом открытого огня внутри зданий образовательных организаций во время проведения новогодних праздников, использование световых эффектов с применением химических и других веществ, которые могут вызвать возгорания, ожоги или травмы;- исключить несанкционированный въезд автотранспорта на территорию образовательных организаций, а также парковку автотранспорта на выезде с территорий, прилегающих к образовательным организациям;- использовать для украшения помещений электрические гирлянды и другую пожароопасную продукцию только при наличии сертификата соответствия;- проверить готовность и эффективную работу водопроводных, канализационных сетей, отопления, вентиляции;- обеспечить поддержание оптимальных тепловых режимов на объектах образовательных организаций;- обеспечить подготовку приказов об усилении мер безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников в образовательных организациях и довести до ответственных лиц под роспись.

12. Рекомендовать руководителям организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования Западнодвинский район Тверской области:- организовать постоянное дежурство аварийных бригад и наличия у них необходимого запаса материально- технических ресурсов и средств транспорта;- провести целевой инструктаж ответственных лиц, диспетчерского состава и аварийных бригад;- обеспечить наличие запаса топлива на котельных, в том числе резервного;- особое внимание обратить на оперативное реагирование на поступающие обращения граждан.

13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

14. Настоящее Постановление  подлежит официальному опубликованию в районной  газете «Авангард» и размещению на официальном сайте администрации Западнодвинского района в сети Интернет.

 

Глава Западнодвинского района         В.И.Ловкачев

Дата создания: 12-12-2018
Дата последнего изменения: 12-12-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: