Тверская область
Опрос

Лыжные соревнования памяти замечательного земляка

19 марта 2021

Красивым завершением нынешнего лыжного сезона стали областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти нашего земляка, заслуженного тренера Республики Беларусь Бориса Сергеевича Дубова, которые состоялись 13 марта на базе спортивно-оздоровительного центра «Мухино».

Принять участие в столь престижных соревнованиях собрались спортсмены из разных городов. В этом году своих лыжников на соревнования отправили: Невель, Великие Луки, Остров (Псковская область), Торопец, Нелидово, Андреаполь, ЗАТО «Солнечный», Осташковский городской округ, Селижарово, Ржев. Также по традиции в соревнованиях приняли участие воспитанники Спортивного клуба «Двина» г. Западная Двина, которых тренирует С. И. Киян.
Перед началом старта состоялось общее построение спортсменов. Заместитель главы района по социальным вопросам Н. Н. Малышева, обращаясь к участникам соревнований, отметила, что впервые лыжный марафон, тогда ещё на призы Б. С. Дубова, состоялся в 1998 году в д. Мухино. И вот уже на протяжении 23 лет гостеприимная западноднодвинская земля принимает лыжников со всех уголков России и Республики Беларусь. К сожалению, в этот раз в связи со сложной эпидемиологической обстановкой белорусские спортсмены не смогли принять участие в этих лыжных гонках. Наталья Николаевна пожелала всем спортсменам отличных результатов, дальнейших успехов в спорте, а зрителям – хорошего настроения и ярких эмоций.
На старт в этот день одновременно вышли 102 спортсмена, которые соревновались в 13 возрастных группах на дистанциях 3, 5, 10, 15, 20, 30 км.
Стоит отметить, что, несмотря на непростые погодные условия (накануне была сильная метель, а в день соревнований – плюсовая температура), лыжня была очень хорошо подготовлена. Большую помощь в этом оказали бывшие воспитанники СК «Двина» Артём Брусникин и Александр Иванов, за что директор спортивного клуба Д. П. Игнатьев выразил им огромную благодарность.

DSC 0142
Пока спортсмены боролись за победу на лыжне, юных зрителей веселил и развлекал особый гость этого спортивного праздника – белый Медведь. Также на территории СОЦ «Мухино» все желающие могли подкрепиться вкусной выпечкой и чаем. Угощения любезно предоставила индивидуальный предприниматель С. Е. Широкова.
Абсолютным победителем в гонке на самой длинной дистанции в 30 км стал лыжник из г. Невель Юрий ВАСИЛЬЕВ. Он показал самое лучшее время на этой дистанции – 1 ч. 28 мин. 07 сек.

05e5bf80
Среди мужчин-ветеранов (1959 г.р. и старше), которые соревновались на дистанции в 20 км, победителем стал ржевский спортсмен Николай ОРИШИН. Победителем на дистанции в 15 км среди юношей 2005-2006 гг.р. стал воспитанник СК «Двина» Иван ТОРНУЕВ. Второе место в этой же возрастной группе занял западнодвинский спортсмен Иван ЦВЕТКОВ.

774d2e54
Лучшее время среди девушек 2005-2006 гг.р. на дистанции в 10 км показала Вероника ГОЛОВЛЁВА, представлявшая СК «Двина».
Также неплохой результат среди западнодвинских лыжников продемонстрировал Игнат АРТЁМЕНКОВ. Он завершил гонку четвёртым, отстав от бронзового призёра всего лишь на семь секунд. Четвёртой к финишу пришла и наша Кристина СМИРНОВА. Чуть больше минуты она уступила спортсменке из Осташковского городского округа, которая и заняла третью ступень пьедестала.
Среди девочек возрастной категории «2009-2010 гг. р» разница во времени между победительницей гонки и другими участницами была минимальной. Воспитанница СК «Двина» Ксения ШИКУНОВА, несмотря на серьёзную конкуренцию, заняла пятое место, а Мария ЦВЕТКОВА – седьмое.
По завершении соревнований победителей наградили дипломами, медалями, кубками, а также вручили денежные и памятные призы. Призёрам были вручены дипломы и медали.
СК «Двина» выражает благодарность за спонсорскую помощь депутату Думы Западнодвинского муниципального округа И. Н. Тарасенкову и местному отделению партиии «Единая Росиия».

Дата создания: 19-03-2021