Администрация

Западнодвинского муниципального округа

Тверская область
Опрос

О мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории муниципального образования Западнодвинский район Тверской области и охране лесов, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров в 2019 году

РФ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАПАДНОДВИНСКОГО РАЙОНА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

01.02. 2019г.                       г. Западная Двина                             № 27

 

О мерах по подготовке к пожароопасному

периоду на территории муниципального

образования Западнодвинский район

 Тверской области и охране лесов,

объектов экономики и населенных

пунктов от пожаров в 2019 году

В целях обеспечения пожарной безопасности населения, защиты от пожаров лесов, объектов экономики и населенных пунктов на территории Западнодвинского района Тверской области, предотвращения негативных последствий и снижения материального ущерба, наносимого лесными пожарами в пожароопасный период:

  1. Возложить общее руководство по организации работ в пожароопасный период на оперативный штаб пожаротушения при администрации Западнодвинского района.
  2. Утвердить Положение об оперативном штабе пожаротушения для обеспечения пожарной безопасности населения, защиты от пожаров лесов, объектов экономики и населенных пунктов на территории Западнодвинского района Тверской областии его состав (приложение 1).
  3. Утвердить План основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории Западнодвинского муниципального района в 2019(приложение 2).
  4. Утвердить перечень населенных пунктов Западнодвинского района Тверской области, подверженных угрозе распространения лесных пожаров (приложение 3).
  5. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы осуществляется согласно «Плану эвакуации населения Западнодвинского района при чрезвычайных ситуациях мирного времени», утвержденного главой Западнодвинского района Тверской области 11.02.2013 года.
  6. Рекомендовать ПСЧ-30 ФГКУ "4 ОФПС по Тверской области" (Гаевой А.А..) привлекать силы  и средства  пожарной охраны на основании соглашения, заключенного между Министерством лесного хозяйства Тверской области и ГУ МЧС по Тверской области от 12.03.2012 в соответствии с постановлением правительства РФ от 05.05.2011 г. № 344 «Об утверждении Правил привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров» и приказом МЧС от 05.05.2008 г. № 240 «Об утверждении порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» при 4-5 классе пожарной опасности, либо при возникновении крупного лесного пожара.
  7. Рекомендовать МО МВД России «Западнодвинский» (Смирнов В.А.):
    • Разработать план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения, а также участие подразделений в оповещении населения в зонах со сложной пожароопасной обстановкой, пропуска по автомобильным дорогам на территории Западнодвинского района негабаритной инженерной и спасательной техники в зоны чрезвычайных ситуаций.
    • В пожароопасный период оказывать содействие в обеспечении контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах.
  8. Рекомендовать ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ» (Егоров В.М.) уточнить план медицинского обеспечения населения, попадающего в зоны со сложной пожароопасной обстановкой на территории Западнодвинского района Тверской области.
  9. Рекомендовать дознавателю ОНД и ПР по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам  (Шамрин И.А.):
    • С наступлением пожароопасного периода обеспечить государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности.
    • Организовать взаимодействие с МО МВД «Западнодвинский» по вопросам проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации дознания по делам о лесных пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.
    • Совместно с представителем администрации Западнодвинского района, согласно графику проверок, в срок до 10.04.2019 года  провести проверки органов местного самоуправления по исполнению полномочий в области реализации мер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
  10. Рекомендовать ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» (Котов И.Ю.):
    • Провести мероприятия, согласно утвержденному «Плану тушения лесных пожаров на территории ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» на период пожароопасного сезона 2019 года», по противопожарному обустройству  лесов на территории Западнодвинского отдела лесного хозяйства ГКУ «Западнодвинское  лесничество Тверской области».
    • В установленные сроки обеспечить установку аншлагов.
    • Проводить лесопожарную пропаганду среди населения в течение всего года в зависимости от времени года, обстановки и усиливать ее работу  в пожароопасный период, особенно при наступлении высокой пожарной опасности по условиям погоды.
    • В течение пожароопасного периода обеспечить надзор за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории лесного фонда Западнодвинского района Тверской области в соответствии с требованиями законодательства.
    • Вносить предложения о запрещении въезда граждан в леса в период повышенной пожарной опасности.
    • Совместно с администрацией района, арендаторами лесного фонда, Западнодвинским филиалом ГБУ «ЛПЦ- Тверьлес» и ПСЧ-30 до 10.04.2019 г. спланировать и провести учения сил и средств по ликвидации ЧС связанных с природными пожарами.
    • Обеспечить мониторинг пожарной опасности на территории Западнодвинского района.
    • Спланировать привлечение оперативных групп для патрулирования территории в период осложнения пожароопасной обстановки.
  11. Рекомендовать Западнодвинскому филиалу государственного бюджетного учреждения «Лесозащитный противопожарный центр - Тверьлес» (Дмитриев В.Н.):
    • Привести в полную готовность всю имеющуюся пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику.
    • Организовать взаимодействие с муниципальным казенным учреждением «ЕДДС Западнодвинского района» по порядку информационного обмена о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.
    • Совместно с администрацией района, арендаторами лесного фонда, ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» и ПСЧ-30 до 10.04.2019 г. провести учения сил и средств по ликвидации ЧС связанных с природными пожарами.
  12. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений Западнодвинского района:
    • До 15.04.2019 г. провести работы по ограничению распространения природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.
    • Оснастить населенные пункты системой оповещения населения о пожаре.
    • Организовать разъяснительную работу с населением о необходимости смягчения последствий от возможных пожаров путем страхования личного имущества.
    • Организовать разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара с размещением наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых мер безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.
    • Провести инструктаж населения о мерах пожарной безопасности путем схода граждан и подворового обхода с вручением памяток.
    • Предусмотреть комплекс мер по переводу личного состава добровольных пожарных команд на круглосуточное дежурство в период осложнения пожароопасной обстановки.
    • Привести в готовность всю имеющуюся технику, приспособленную для тушения травяных и лесных пожаров.
    • Уточнить вопросы эвакуации населения при угрозе природных пожаров.
    • Обеспечить условия забора воды из источников наружного водоснабжения.
    • До 20.04.2019 г. организовать и провести работу по установлению собственников земель, имеющих границы с лесным фондом. и организовать с ними работу по разъяснению требований пожарной безопасности
    • Назначить лиц, ответственных за выполнение требований пожарной безопасности в каждом населенном пункте.
  13. Отделу гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Западнодвинского района (Максимов А.Н..):
    • Осуществить планирование мероприятий по предупреждению и смягчению последствий от пожаров в лесах, торфяных месторождениях, объектах экономики и населенных пунктах в пожароопасный период 2019 года.
    • В срок до 01.04.2019 года подготовить документацию  оперативного штаба пожаротушения при администрации Западнодвинского района.
    • В период с 01.05.2019 года по 01.09.2019 года ежемесячно представлять контактную информацию руководителей организаций, расположенных на территории Западнодвинского района Тверской области, независимо от форм собственности, привлекаемых для оказания содействия в локализации лесных пожаров и эвакуации населения, в Главное управление МЧС России по Тверской области.
    • Совместно с Западнодвинским отделом лесного хозяйства ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» до 10.04.2019 г. провести проверку готовности сил и средств арендаторов лесов на территории Западнодвинского района к тушению лесов.
    • Совместно с дознавателем ОНД и ПР по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому  районам  до 10.04.2019 года провести проверку готовности сил и средств поселений (ДПК, ДПД) к привлечению для тушения лесных пожаров, выполнения комплекса мероприятий по противопожарному состоянию населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, согласно графика.
    • Довести до глав администраций поселений и арендаторов лесного фонда методические рекомендации ГУ МЧС России по Тверской области по сжиганию сухой растительности и сжиганию порубочных остатков.
    • Довести до глав администраций поселений и арендаторов лесного фонда административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности.
  14. Рекомендовать арендаторов лесов:

14.1 обеспечить готовность привлекаемой техники и личного состава к тушению арендуемых лесных  массивов;

14.2поддерживать в проезжем состоянии лесные и лесовозные дороги противопожарного назначения (пожарные проезды) на арендованных участках.

  1. Отделу образования администрации Западнодвинского района (Фролова Л.Н.):
    1. До начала летнего периода уточнить планы эвакуации с территорий детских оздоровительных лагерей.
    2. Организовать проведение занятий в детских оздоровительных лагерях по правилам поведения в пожароопасный период, предупреждению пожаров и порядке действий при их возникновении.
  2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию в районной  газете «Авангард» и размещению на официальном сайте администрации Западнодвинского района в сети Интернет.

     

     

    Глава Западнодвинского района        В.И. Ловкачев

Дата создания: 16-05-2019
Дата последнего изменения: 16-05-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: